der Verbund Niederösterreich. Neuzugänge

Seitenbereiche:

Titel 61-80 von 514


Lindstein, Mariette

Die Sekte - Deine Welt steht in Flammen

Thriller

3.0

Die Sekte wurde besiegt, doch ihr Feuer brennt heißer denn je ... Die Fortsetzung der Bestsellerreih ...

Im Bestand seit: 18.01.2023

Voraussichtlich verfügbar ab: 27.02.2023

Ganser, Daniele

Imperium USA

Die skrupellose Weltmacht

Viele betrachten die USA als die größte Gefahr für den Weltfrieden. Woran liegt das? Ein Buch über H ...

Im Bestand seit: 18.01.2023

Voraussichtlich verfügbar ab: 03.03.2023

Büsing, Annika

Nordstadt

Im Norden der Stadt hängen die Hoffnungen so tief wie der Novemberhimmel. Wer hier liebt, rechnet ni ...

Im Bestand seit: 18.01.2023

Voraussichtlich verfügbar ab: 16.02.2023

Penner, Elina

Nachtbeeren

Roman

2.7

"Mit Sprachwitz und Sinn fürs Absurde erzählt Elina Penner von der Suche einer Russlanddeutschen nac ...

Im Bestand seit: 18.01.2023

Verfügbar

Huber, Christian

Man vergisst nicht, wie man schwimmt

Roman

4.2

"Die einzige Möglichkeit, etwas vom Leben zu haben, ist, sich hineinzuwerfen." 31. August 1999. Seng ...

Im Bestand seit: 18.01.2023

Verfügbar

Biskin, Nadire

Ein Spiegel für mein Gegenüber

Roman

Kann aus zwei halben Heimaten eine ganze werden? "Lesen Sie dieses Buch, wenn Sie Gefühle haben. Ode ...

Im Bestand seit: 18.01.2023

Voraussichtlich verfügbar ab: 18.02.2023

Krömer, Kurt

Du darfst nicht alles glauben, was du denkst - Meine Depression (Ungekürzte Lesung)

4.1

"Ich war dreißig Jahre depressiv. Ich muss damit leben. Und ich habe keinen Bock, das zu verheimlich ...

Im Bestand seit: 18.01.2023

Voraussichtlich verfügbar ab: 09.02.2023

Bernard, Caroline

Die Frau von Montparnasse

Simone de Beauvoir und die Suche nach Liebe und Wahrheit

3.3

Schon früh begehrt Simone de Beauvoir gegen die bürgerlichen Regeln auf - sie will mehr, als die Toc ...

Im Bestand seit: 18.01.2023

Voraussichtlich verfügbar ab: 03.02.2023

Unzicker, Alexander

Einsteins Albtraum

Amerikas Aufstieg und der Niedergang der Physik

Wie kein anderer repräsentierte Albert Einstein die europäische Physiktradition, die mit grundlegend ...

Im Bestand seit: 18.01.2023

Voraussichtlich verfügbar ab: 03.03.2023

Jones, Alexandra

Das Vermächtnis von Kilmorna House: Roman - Eine mitreißende Liebesgeschichte im stürmischen Irland des 20. Jahrhunderts: für Leserinnen von Lucinda Riley und Ricarda Martin

4.0

Eine Liebe im Sturm: Die ergreifende Irland-Saga "Das Vermächtnis von Kilmorna House" von Alexandra  ...

Im Bestand seit: 18.01.2023

Voraussichtlich verfügbar ab: 13.02.2023

Inusa, Manuela

Erdbeerversprechen

Roman

4.3

Der süße Duft von Erdbeeren im Frühling und ganz große Gefühle - willkommen zurück in Kalifornien! A ...

Im Bestand seit: 18.01.2023

Voraussichtlich verfügbar ab: 21.04.2023

Gay, Roxane

Schwierige Frauen

Stories

3.0

Diese Frauen kämpfen, diese Frauen geben nicht auf. Diese Frauen sind unsere Gegenwart: arm, reich,  ...

Im Bestand seit: 18.01.2023

Verfügbar

Charles, Eisenstein

Die schönere Welt, die unser Herz kennt, ist möglich

Was können wir als Einzelne tun, um unsere Welt zu einem besseren Ort zu machen? Charles Eisenstein  ...

Im Bestand seit: 18.01.2023

Voraussichtlich verfügbar ab: 09.02.2023

Lawson, Mary

Rückkehr nach Crow Lake

Roman

4.8

Kates Kindheit im Norden Ontarios endet jäh, als ihre Eltern tödlich verunglücken. Ihre beiden Brüde ...

Im Bestand seit: 18.01.2023

Voraussichtlich verfügbar ab: 21.02.2023

Quaschning, Volker

Erneuerbare Energien und Klimaschutz

Hintergründe - Techniken und Planung - Ökonomie und Ökologie - Energiewende

Erneuerbare Energien & Klimaschutz für alle - einfach erklärt & mit praktischen Umsetzungstipps! Um  ...

Im Bestand seit: 18.01.2023

Voraussichtlich verfügbar ab: 03.03.2023

Engberg, Katrine

Das Nest

Der Kopenhagen-Krimi

3.9

Es ist ein sonniger Tag im April, als der 15-jährige Oscar verschwindet. Zunächst denkt man, er sei  ...

Im Bestand seit: 18.01.2023

Voraussichtlich verfügbar ab: 16.03.2023

Lüders, Fenja

Der Traum von Freiheit - Speicherstadt-Saga, Teil 3 (Gekürzt)

4.0

Hamburg Ende der 30er Jahre. Hakenkreuzfahnen wehen über der Hansestadt. Mina ist als erste Frau an  ...

Im Bestand seit: 18.01.2023

Voraussichtlich verfügbar ab: 08.02.2023

Engberg, Katrine

Glasflügel

Jeppe Kørner ermittelt in einem spektakulären Mordfall, der ganz Kopenhagen beschäftigt: Im ältesten ...

Im Bestand seit: 18.01.2023

Voraussichtlich verfügbar ab: 17.02.2023

Lindstein, Mariette

Die Sekte - Dein Albtraum nimmt kein Ende

Thriller

4.1

Du weißt erst, dass du in den Fängen einer Sekte steckst, wenn du sie nicht verlassen kannst! 15 Jah ...

Im Bestand seit: 18.01.2023

Voraussichtlich verfügbar ab: 23.02.2023

Dusse, Karsten

Das Kind in mir will achtsam morden

Roman

4.0

Björn Diemel ist zurück - und mordet ganzheitlicher als je zuvor Björn Diemel hat die Prinzipien der ...

Im Bestand seit: 18.01.2023

Voraussichtlich verfügbar ab: 06.02.2023